LSN Messenger
Краснодар, 23.10.2014, 16:19

Нужно ли получать разрешение от совладельцев на строительство дома на долевом участке?

Вопрос №5193111 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2014, 16:19
Необходимо ли получить разрешение на строительство дома от совладельцев, если участок, на котором хотим строиться -- это 1/2 от общей долевой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

________________________________

И ещё:

Решение городской Думы Краснодара от 19.07.2012 N 32 п.13

(ред. от 19.06.2014)

"Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Краснодар"

62. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, а также при ширине земельного участка 15 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м;

8) расстояние от жилых домов до дворовых уборных, расположенных:

в границах земельного участка - не менее 8 - 10 метров;

на соседних земельных участках - не менее 20 метров.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другое) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и другое).

При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного использования, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок.

23.10.2014, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такое соглашение необходимо.

23.10.2014, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже если наша часть в собственности?

23.10.2014, 16:51

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

23.10.2014, 16:59

А если на участке уже есть ветхий дом ( в собственности) , можно его снести и построить другой (на том же периметре) и достроить 2-й этаж без привлечения разрешения от соседей?

24.10.2014, 09:13