Возможно ли пересечь границу с Россией, получить и провезти вещи назад без проблем и пошлины в качестве беженца с Украины?
Я, беженка с Украины (АТО), желаю выехать на родину из Оренбурга. При этом часть вещей хочу отослать в г.Донецк Ростовской области Россия (это приграничная зона рядом с местом проживания) почтой. Но пересеку я границу, раньше чем придет посылка. Смогу ли я пересечь снова границу с Россией и получить и провезти назад свои вещи без пошлины и проблем? Спасибо за развернутый ответ без ссылок.
Вы не поняли, выезжая из России я теряю свой статус(временное убежище) и границу пересеку раньше пересылаемых вещей. Посылка придет через дней 10. Смогу ли я потом пересечь границу и получить посылку, а следовательно вывезти ее через границу без оплаты пошлин и прочего. С тем учетом, что на посыле будет стоять штамп о пересылке?
Здравствуйте, Светлана!
У Вас имеется особый правовой статус - Вы признаны беженцем. Выезд и провоз багажа будет осуществлен в общем порядке