Задолженность по ипотеке - пеня и штрафы, следствия и дальнейшие действия
Допустил задолженность по ипотечному кредиту, из-за чего вышел на просрочку. В сентябре 2014 сумма долга составляла 110 тыс. руб. В конце сентября заплатил 85 тыс. руб., а в середине октября еще 40 тыс. руб., всего 125 тыс. руб. Но позвонили из сбербанка и сказали, что я еще должен 60 тыс. руб. пени и штрафов, из-за чего не вышел с просрочки, и мы завтра везем покупателя на ваш дом, а сегодня действительно привезли покупателя и показывали им дом. Это законно, как мне поступать?
Лучший ответ
Нет,незаконно. Дом находитсяв в Вашей собственности если осталось заплатить только штрафы и пени,то предложите их банку списать,поскольку основное обязательство выполнено. Если не согласятся,предложите оьратиться в суд. В суде,Вы очень сильно снизите их размер
Чтобы сказать, законны ли требования банка, нужно читать Ваш ипотечный договор.