Пользователь 9111.ru
Пенза, 23.10.2014, 18:36

Необходимость переквалификации на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ при написании апелляции

Вопрос №5194355 из г. Пенза
опубликован 23.10.2014, 18:36
Ч 2 ст 12.27 коап рф, лишили прав на год. Я просила мс переквалифицировать на ч 1 этой же статьи, но она отказала. Сейчас пишу апелляцию. Надо ли просить в апелляции переквалифицировать на ч 1 или только просится отмена ч 2? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте отмены решения мирового судьи и направлении на новое рассмотрение.

23.10.2014, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

уточняю вопрос: надо ли писать в ходатайстве чтобы переквалифицировали на ч1 ст 12.27 коап или только просить отмены постановления о лишении прав. В ходе рассмотрения апелляции не напрвляют на новое рассмотрение.

23.10.2014, 19:23

В случаях существенного нарушения процессуальных требований направляют:

Статья 30.7 К РФ об АП Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Можете указать свои требования об отмене постановления или об изменении постановления.

23.10.2014, 19:46