Могу ли я подать иск к налоговой службе за неверное начисление налога?
Иск с такими требованиями не будет рассмотрен. Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию и сделать сверку по данному налогу. Если в акте сверки будут данные об излишней уплате (переплате) вами налога, то вы вправе подать заявление в налоговую о возврате излишне перечисленного налога или о зачете этой суммы в счет будущих платежей по налогу (ст.78 НК РФ). И только в том случае, если налоговая вам откажет в возврате или зачете налога, или не примет никакого решения (будет отмалчиваться), то только тогда вы вправе подать заявление в суд об оспаривании решения или действий/бездействия налоговой инспекции и ее должностных лиц.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))