Возможность отмены приватизации и дарения квартиры - как обезопасить себя от потенциальных рисков
Теперь уже ничего сделать нельзя. Останется все как есть на сегодняшний день.
Добрый вечер!
Приватизация может быть признана недействительной только в случае нарушений, допущенных при приватизации квартиры на одного из 5-х. Но так как она сама добровольно писала заявление об отказе от приватизации в вашу пользу, то сейчас уже отказаться от своего заявления (если она не состояла на тот момент на учете в ПНД и НД, и не совершала отказ под влиянием угроз или заблуждением) она не сможет.
Единственно на что она по закону имеет право - это сохранить за собой право проживания в квартире. Поэтому вы, как собственник, должны это учитывать при совершении сделок с квартирой, т.к. по закону в случае смены собственника квартиры - выписать ее даже по суду не получится.
Спасибо за ответ! Небольшое уточнение, что означает термин под влиянием заблуждений.... как нам кажется, именно на это она давит (там куда ходит, юристы или адвокаты или гос консультанты какие-то).... она, к сожалению, сейчас не видит разницы между собственностью и пропиской...
понимала ли она это 8 лет назад нам не известно.... хотя приватизацией занималась именно она, никто не настаивал.... Сможет ли она использовать именно это "заблуждение" в этой ситуации?....
Здравствуйте, самое главное - вы должны не забывать, что у передумавшей "дамы" пропущен срок на обращение в суд. То есть право-то она имеет, а вот иск ей вряд ли удовлетворят, если вы заявите о пропуске срока. Срок по оспоримой сделке составляет один год, приватизация была в 2006 году, поезд ушел. Если нужна более подробная консультация - обращайтесь.