Вопрос об отстранении от управления ТС при несовпадении дат составления протокола и управления.

Скажите пожалуйста считается ли протокол об отстранении от управления тс действительным если дата составления не совпадает с датой управления тс? Например: составлен 18.102014 а управлял 19.102014

Лучший ответ

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения деа

Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями, внесенными Постановлениями Пленума от 25 мая 2006 г. № 12, от 11 ноября 2008 г. № 23, от 10 июня 2010 г. № 13 и от 9 февраля 2012 г. № 3)

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Вашу вину должны доказать, это одно из обстоятельств которое говорит в вашу пользу (ст. 1.5 КоАП РФ). Все остальное суд может рассматривать в совокупности. Это все субъективно. Однозначно ответить сложно.

ЭТО НЕ СУЩЕСТВЕННОЕ НАРУШЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СУД ДОПРОСИТ ИНСПЕКТОРА В СУДЕ И ТОТ ПОЯСНИТ, КОГДА БЫЛ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ. СТ. 26.2 КОАП РФ.

Уважаемый Евгений.

Не обольщайтесь.

Статья 29.12.1. КоАП. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

На практике знаю, что соответствующим постановлением должностное лицо органа ГИБДД вносит исправление в протокол.

Является. если доказано, что в дате имелась обычная описка. Данный факт будет установлен в суде. По сути это несущественное нарушение при составлении