Проблема с оплатой коммунальных услуг - заплатили за ненужные кубометры воды.

Вопрос №5195157 из г. Уфа
опубликован 24.10.2014, 09:50
Ситуация: в моей квартире прописано 5 человек, но установлены счетчики на воду. В течение полугода мы в квартире не жили, но показания по счетчикам на воду не передавали и оплачивали коммуналку, начисленную из расчета по нормативам-что-то около 250 кубов получается оплатили. Около 5 кубов всего реально потратили за это время. Теперь мы въехали в квартиру и я хочу начать платить по счетчикам, но обнаружила, что в квитанциях показания счетчиков стоят прежние, полугодовой давности. Можно ли каким-либо образом пересчитать и учесть оплаченные по нормативам кубометры и не платить за них повторно? Как это сделать? Необходимо ли для этого обращаться в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд об истребовании неосновательного обогащения того, кому Вы переплатили, на основании ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

24.10.2014, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно, руководствуясь п. п. 91 - 93 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

24.10.2014, 09:53

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТА ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ, ЧТО ОТСУТСТВОВАЛИ В КВАРТИРЕ, Т.К. ПРИ НАЛИЧИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ДОЛЖНЫ ПОКАЗАНИЯ ВЗИМАТЬСЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ ПРИБОРОВ УЧЕТА, В Т.Ч. И В ПЕРИОД ВАШЕГО ОТСУТСТВИЯ.

ПОЭТОМУ НАЧИСЛЕНИЕ ПО НОРМАТИВАМ НЕ ПРАВОМЕРНО.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В УК ИЛИ ТСЖ С ТРЕБОВАНИЕМ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ. ПРИ ОТКАЗЕ ЕГО УДОВЛЕТВОРИТЬ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ОБЯЗАНИИ ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п.86 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

24.10.2014, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ЖЭУ сказали, что могут сделать перерасчет только если мы можем доказать что мы там вообще не жили. Но мы там появлялись, делали в квартире ремонт, нас видели соседи и т.п. , доказывать, что мы вообще не жили, не собираемся. На счетчике и в квитанции 6 месяцев назад было 30 кубов, , сейчас запись в квитанции за октябрь так же 30 кубов. Но из-за того, что оплату коммуналки за 5 месяцев мы оплатили единоразово (т.е. была задолженность), счет за воду начислен по нормативам по количеству проживающих и оплачен нами за 250 кубов. Должно ли последнее оплаченное показание в квитанции быть 30+250 = 280 кубометров? Тогда еще много месяцев мы бы могли не платить за воду.

24.10.2014, 10:22

ПОЯВЛЯЛИСЬ ВЫ ТАМ ИЛИ НЕТ, НЕ ИМЕЛИ ПРАВО ДЕЛАТЬ РАСЧЕТ ПО НОРМАТИВАМ, ЕСЛИ У ВАС ТАМ СЧЕТЧИКИ.

ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ В КВАРТИРЕ, ТО ЖЭУ ПО П. 84 ПРАВИЛ 354 ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРИДТИ В КВАРТИРУ И СНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА, ОФОРМИВ АКТ ОБ ЭТОМ. И ВСЕ РАВНО ВЗИМАТЬ ПО ПОКАЗАНИЯМ ПРИБОРОВ УЧЕТА.

ЖЭУ НАРУШАЕТ ЭТОТ ПУНКТ ПРАВИЛ ОНИ ДОЛЖНЫ ЗА ВРЕМЯ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПО СЧЕТЧИКАМ, А ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОЕ ВЕРНУТЬ ИЛИ ЗАЧЕСТЬ В СЧЕТ БУДУЩЕЙ ОПЛАТЫ.

НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НЕ ДАЕТ ПРАВО ВЗЫСКИВАТЬ ПО НОРМАТИВАМ И НАРУШАТЬ ПОРЯДОК, УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ.

24.10.2014, 17:14