Уфа, 23.10.2014, 20:40

Друг вернул украденное и признал вину, но может ли быть освобожден до суда?

Вопрос №5195444 из г. Уфа
опубликован 23.10.2014, 20:40
Мой друг украл сундучок с деньгами из закусочной. Через несколько часов его поймали. Он вернул украденное и признал свою вину. Сейчас он в отделении. Ждет суда. Возможно ли сделать так, чтоб его освободили до суда? Например, если заявитель откажется от обвинений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если друг судимый, то скорее всего, его арестуют. Суда он ждёт именно по вопросу избрания меры пресечения.

23.10.2014, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон

23.10.2014, 20:42

Раннее был судим. статья сейчас 168

23.10.2014, 21:10

158-я. Зря он это сделал..

24.10.2014, 00:14

значит уже ничего не сделать? Посадят?

24.10.2014, 00:52

Заявитель может отказаться от обвинений, как Вы пишете, но это ничего не решит. Прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон возможно было бы, если бы Ваш друг впервые привлекался к уголовной ответственности (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ).

При нынешних обстоятельствах ему предстоит предстать перед судом и, по всей видимости, получить судимость.

Посадят или нет - решит суд с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.

24.10.2014, 01:27