Когда мама спросила насчёт вакантных должностей, начальник кадров сказала, что они ищут, и на сегодняшний день у них ничего нет.
Уважаемая Юлия. С 22 января 2008 г. начал течь срок предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению численности штата). Уволить Вашу маму смогут НЕ РАНЕЕ 22 марта 2008 г. Все вакантные должности, соответствующие квалификации и здоровью работника, должны быть предложены.
Все документы, которые предъявляются работнику, должны быть подписаны руководителем, обладающиим правом приема и увольнения.
На всякий случай, снимайте ксерокопии со всех бумаг, с которыми знакомит работник отдела кадров. Они могут пригодится в случае подачи иска всуд о восстановлении на работе.
При рассмотрении исков о восстановлении на работе суд исследует, действительно ли сокращался штат (численност) работников, проходила ли реальная реорганизация с изменением функций отдела или переименование отдела является завуалированной формой избавления от неугодных работников.
Желаю Вам успеха.
Если Вашу маму откровенно не преследуют на работе, для конкретных действий у Вас пока нет оснований. Основания появятся, когда мама будет уволена. Но имейте в виду, что иск о восстановлении на работе и оплате дней вынужденного прогула может быть предъявлен не позднее 1 месяца со дня вручения копии приказа и трудовой книжки.