Когда мама спросила насчёт вакантных должностей, начальник кадров сказала, что они ищут, и на сегодняшний день у них ничего нет.

Заранее спасибо за ответ! У моей мамы проблемы на работе. 4 года она работает в крупной компании начальником отдела продаж, с ноября 2007 года у них в компании началась меняться власть, из другого города был прислан начальник, который до сих пор не числится нигде, на сегодняшний день мама подчиняется исполняющему обязанности генеральному директору. По всей видимости, мама стала мешать им всем, поэтому они решили её грязно уволить. Помимо того, что она руководит отделом, она ещё и совершает менеджерскую работу, и львиную долю прибыли компании приносит она (у неё очень много крупных клиентов/сетевиков). 26.12.2007 начальник отдела кадров предоставила маме письменное уведомление о том, что происходит сокращение штата и её должности, и что 26.02.2008 с ней будет расторгнут договор. В данном уведомлении было написано, что она может ознакомиться с вакантными должностями в отделе кадров. На данном уведомлении не было ни подписи и.о. ген директора, ни печати, то есть голый лист. Нач-к отдела кадров попросила подписать это уведомление, на что мама сказала, что не будет подписывать пустой лист без подписей. На данном уведомлении стоял исходящий номер и дата (26.12.2007). Когда мама спросила насчёт вакантных должностей, начальник кадров сказала, что они ищут, и на сегодняшний день у них ничего нет. Потом 22.01.2008 мы получаем письмо от её компании и это было уже предупреждение о том, что произойдёт сокращение штата приказом №78 от 21.12.2007, исходящий номер и дата были аналогичные, как в уведомлении, а письмо они отправили 18.01.2008 (штамп на письме). На данном уведомлении уже была подпись и.о генерального директора. До сегодняшнего дня никто в её компании не предложил вакантную должность для мамы (все только вокруг сплетничают), хотя сотрудников её отдела даже и не собирались увольнять, они лишь переименовали их отдел из оптового-розничного в оптовый. Помогите, пожалуйста, что нам делать?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия. С 22 января 2008 г. начал течь срок предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению численности штата). Уволить Вашу маму смогут НЕ РАНЕЕ 22 марта 2008 г. Все вакантные должности, соответствующие квалификации и здоровью работника, должны быть предложены.

Все документы, которые предъявляются работнику, должны быть подписаны руководителем, обладающиим правом приема и увольнения.

На всякий случай, снимайте ксерокопии со всех бумаг, с которыми знакомит работник отдела кадров. Они могут пригодится в случае подачи иска всуд о восстановлении на работе.

При рассмотрении исков о восстановлении на работе суд исследует, действительно ли сокращался штат (численност) работников, проходила ли реальная реорганизация с изменением функций отдела или переименование отдела является завуалированной формой избавления от неугодных работников.

Желаю Вам успеха.

Уважаемая, Светлана Фаридовна! Спасибо Вам огромное. Но не могли бы Вы мне ещё раз сказать, что нам предпринимать сейчас в данном случае, ждать, либо действовать? Спасибо заранее!

Если Вашу маму откровенно не преследуют на работе, для конкретных действий у Вас пока нет оснований. Основания появятся, когда мама будет уволена. Но имейте в виду, что иск о восстановлении на работе и оплате дней вынужденного прогула может быть предъявлен не позднее 1 месяца со дня вручения копии приказа и трудовой книжки.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034