Москва, 23.10.2014, 21:18

Пострадавшие от обмана фирмы по установке окон планируют подать коллективный иск - ответ на вопрос о возможности подачи индивидуального иска

Вопрос №5195787 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 21:18
Обманула фирма по установке окон, собирали предоплату и скрылись с деньгами. Пострадавшие намерены подать коллективный иск в суд. Можно ли подавать индивидуальный иск по этому делу, если участвуешь уже в коллективном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Сергеевна, добрый день!

Подавать самостоятельный иск в отрыве от "коллективного" (ст.40 ГПК РФ) невозможно на основании ст.222 ГПК РФ:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

23.10.2014, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ст3 ГПК, 131 ГПК никаких коллективных исков не предусматривает ТОЛЬКо индивидуальные

23.10.2014, 21:20

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

23.10.2014, 21:21

Можете, подайте так же заявление в полицию.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

23.10.2014, 21:21

1.Заявление в полицию по признакам ст159 УК РФ

2.Иск в суд от каждого лица по каждому требованию

3.Нет коллективных исков-у всех разный размер морального вреда и каждый на основании ст56 ГПК РФ обязан доказать основания и предмет иска

23.10.2014, 21:59

1. Коллективной может быть только жалоба в прокуратуру, исковое заявление - только индивидуально. Если потом суд пожелает, он вправе объединить иски в одно производство.

2. Советую также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

23.10.2014, 22:53

В силу ч. 1 ст. 40 ГПК РФ Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Однако посоветовал бы заявить иск самостоятельно, поскольку коллективные особо не практикуются. Заявите иск самостоятельно и по Вашему требованию суд возбудит отдельное гражданское дело и все внимание судьи будет обращено к Вам.

В вашей ситуации посоветовал бы обратиться одновременно в полицию с заявлением о мошенничестве.

23.10.2014, 23:41

Повторная подача иска возможна - ст. 134 ГПК РФ указывает: "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Пока коллективный иск не рассмотрен, можно подавать индивидуальный иск.

24.10.2014, 06:37

Подайте сами лично свой иск.

24.10.2014, 10:12

Пожалуйста- мне нужен конкретный ответ ДА ИЛИ НЕТ. Если НЕТ- на основании какой статьи и чего.

23.10.2014, 21:36

Если у Вас уже подан иск от имени нескольких истцов, в порядке ст.40 ГПК РФ, то никакого отдельного иска уже не может быть.

23.10.2014, 21:42

НЕТ, т.к. Вам могут отказать в иске, если вы подадите повторно - см. ст. 134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

23.10.2014, 21:44

если участвуете в коллективном то нельзя, поскольку вы уже являетесь истцом (соистцом) по тому же делу (ст. 134 ГПК РФ).

23.10.2014, 23:43