В силу объективных материальных причин я не имею возможности приобрести жилье, помимо того, что имею.
В двухкомнатной квартире (54 общ. пл., 18+14 кв. м изолир. Комнаты), приватизированной в равных долях, проживают и прописаны: я, моя бывшая жена и ребенок 14 лет от общего брака. На мое предложение разъехаться и разменять квартиру пропорционально долям (ребенок остается с женой), жена отвечает категорическим отказом. Она хочет остаться в квартире, и согласна лишь на выкуп моей доли ниже реальной стоимости, а именно по оценке БТИ. В силу объективных материальных причин я не имею возможности приобрести жилье, помимо того, что имею. Возможно ли, например, через суд, разделить лицевые счета на квартиру и выделение мне отдельной комнаты (14 кв. м) в данной квартире из расчета моей доли (1/3).
С уважением. Александр.
Лучший ответ
Можно попробовать через суд выделить свою долю, определить порядок пользования квартирой, где закрепить за собой комнату в 14 м, а потом продать ее. И непонятно, сколько человек участовало в приватизации. Если ребенка еще не было, то квартира делится на двоих. И пригласите адвоката.