Черкесск, 11.06.2016, 21:27

Может ли квартира, приватизированная в браке, принадлежать мне полностью, если бывшая жена и дети не проживали в ней и не были прописаны?

Вопрос №10785097 из г. Черкесск
опубликован 11.06.2016, 21:27
Бывшая жена не прописана и не проживала в квартире, приватизированной в браке в равных долях в течение 15 лет. Все коммунальные платежи делал я сам. Недавно она умерла. Моя доля - 1/4 в квартире, дети тоже имеют по 1/4. Можно ли считать, что квартира моя полностью? Дети тоже не прописаны и не проживают в квартире в течение 16 лет. Спасибо. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети взрослые, и бывшая жена не прописаны, не проживали в квартире и не платили за неё ни копейки в течение многих лет! Как они могут претендовать на неё? может ли суд решить этот вопрос?

11.06.2016, 21:33

Они уже собственники (1/4 доли).

11.06.2016, 21:36

если у жены есть доля---тогда наследниками будут ее дети.

11.06.2016, 21:36

могут претендовать на основании права собственности , которое никто не прекращал

и не важно что не прописаны и не проживали

и не платили

вряд ли в данном случае суд сможет вам помочь

можете выкупить у детей их доли и стать единственным собственником

11.06.2016, 21:37

Если вы что то не понимаете,то это абсолютно не значит что ситуация должна разрешаться так как вы ее понимаете.

При чем здесь прописка и проживание Когда речь идет о наследовании то прописка и проживание не играет ник5акой роли Главное здесь -это наличие родственных связей стст1142-1145 ГК РФ.

Если будете в силу своего непонимания ломиться в суд то суд вам однозначно откажет.

У вас всего 1/4 доли а вы открываете роток на всю квартиру.Дети с учетом доли покойной будут иметь 3/4 доли.И по преимуществу долей выкинут вас к чертовой матери из квартиры-признают в суде вашу долю незначительной ст252 ГК РФ

11.06.2016, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет--есть доля детей.

11.06.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если дети взрослые, и бывшая жена не прописаны, не проживали в квартире и не платили за неё ни копейки в течение многих лет! Как они могут претендовать на неё? может ли суд решить этот вопрос?

11.06.2016, 21:33

Они уже собственники (1/4 доли).

11.06.2016, 21:36

если у жены есть доля---тогда наследниками будут ее дети.

11.06.2016, 21:36

могут претендовать на основании права собственности , которое никто не прекращал

и не важно что не прописаны и не проживали

и не платили

вряд ли в данном случае суд сможет вам помочь

можете выкупить у детей их доли и стать единственным собственником

11.06.2016, 21:37

Если вы что то не понимаете,то это абсолютно не значит что ситуация должна разрешаться так как вы ее понимаете.

При чем здесь прописка и проживание Когда речь идет о наследовании то прописка и проживание не играет ник5акой роли Главное здесь -это наличие родственных связей стст1142-1145 ГК РФ.

Если будете в силу своего непонимания ломиться в суд то суд вам однозначно откажет.

У вас всего 1/4 доли а вы открываете роток на всю квартиру.Дети с учетом доли покойной будут иметь 3/4 доли.И по преимуществу долей выкинут вас к чертовой матери из квартиры-признают в суде вашу долю незначительной ст252 ГК РФ

11.06.2016, 21:43