Москва, 23.10.2014, 22:33

Мать, отказавшаяся от ребенка с отклонениями при рождении, должна выплачивать алименты - непредвиденное решение суда и возможные проблемы с документацией

Вопрос №5196375 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 22:33
5 лет назад моя знакомая родила ребенка с отклонениями, которого ей предложили сразу же оставить. Она подписала документы об отказе и разрешение на усыновление. Неделю назад она получает письмо-повестку в суд на взыскание алиментов. Как оказалось, ее ребенок в настоящее время жив, ему сейчас 5 лет, и он и находится в соответствующем учреждении. Вчера состоялся суд, где ей присудили выплачивать этому несчастному ребенку 25% заработка до достижения 18 лет. Взыскание алиментов инициировано директором специализированного учреждения. Правомерно ли решение суда, и как такой прецендент мог случиться через такое продолжительное время? Разве при отказе от ребенка в роддоме в связи с врожденной патологией (по инициативе врачей) у матери остаются обязательства перед ним? Или были неверно составлены и оформлены документы?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у матери остаются обязательства, представьте себе. А прекращаются они лишь при усыновлении (удочерении) ребёнка иными лицами.

24.10.2014, 01:17

Отказ от ребенка и лишение родительских прав не снимают обязанностей по содержанию своих детей.

23.10.2014, 22:36

Всё законно. Пока нет усыновления, с неё могут взыскивать алименты. Относительно общения с ребенком, если она прав не лишена родительских, то может общаться

24.10.2014, 09:45

А есть ли у женщины право на общение с ребенком (если оно вообще возможно) и хотя бы увидеть его? В роддоме ей его не показали. До настоящего времени она даже не знала, жив ли он. Врачи убедили ее, что он не выживет.

23.10.2014, 22:46

Добрый вечер!

Встречаться с этим ребенком она не может, пока не устранит отказ, в законном порядке.

23.10.2014, 23:09

Если положены алименты, зачем тогда суд через 5 лет?

23.10.2014, 23:18

Видимо представитель заведения, где содержится ребенок, только сейчас решил это сделать.

23.10.2014, 23:20

Интересно, а что будет после того, как ребенку исполнится 18 лет? Должна ли быть от рождения оформлена инвалидность? Матери ребенка даже не показали.

24.10.2014, 01:16

А когда ребёнку исполнится 18 лет он сам будет решать, общаться ему с матерью или нет, взыскивать ли ему алименты на своё содержание (если он будет нетрудоспособен) или нет - также решать ему. Вопрос об оформлении инвалидности находится в компетенции органов здравоохранения и соц.обеспечения в настоящее время.

24.10.2014, 01:20