Разрешается ли обратиться в Европейский суд по правам человека в случае отказа агентства по страхованию вкладов в выплате страховки
Обратиться-то можете. Этот суд не рассматривает заявления 1,5 - 2 года, видимо такая там очередь. Составить заявление стоит немалых денег, если вам предложат сделать это за 10 - 20 тысяч, считайте, что точно получите в итоге отказ. Хотя и можно попасть к юристам, которые сделают плохую работу за гораздо большие деньги. Наберите в поисковиках соответствующие фразы и наверняка найдете юриста из Питера или Москвы (не помню уж из какого из этих городов), который обстоятельно подходит к этому делу. У него ниже 200 тысяч такая работа не стоит.
Да, имеете право обратиться.
Подходите с документами, я все посмотрю и оценю перспективы. Мой телефон указан.
но это же денежный вопрос ? Они примут такой иск ? Или в европейский подаю на государство нарушена конституция 53 ?Агенство по страхованию вкладов тоже государственное учереждение . и лучше подавать по отдельности или групповой иск ? нас примерно 55 человек ?
По переписке , вряд ли можно дать в Вашем случае конкретную консультацию. Подходите с документами, посмотрю. Мой телефон указан.