При продаже квартиры обязан ли я уплатить пдоходный налог 13%,если да,то на основании какого закона?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Налог уплатить придется в любом случае - регулируется налоговым Кодексом РФ
С уважением,
В любом случае следует подать декларацию о доходах. А будете Вы платить налог или нет зависит от конкретных обстоятельств:
Сколько времени находилась квартира в Вашей собственности. Если квартира находилась в собственности более трех лет - налога не будет;
Если квартира нахрдилась в собственности менее трех лет и продана за сумму, не превышающую 1 000 000 руб. - налога не будет;
Если Вы на эти деньги приобрели квартиру, а ранее не пользовались льготой по уплате налога (имущественным вычетом), то тоже надо внимательно расчитать налог. Возможно, что и в этом случае налог не будет начислен.