Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.01.2010, 22:03

Как избежать налога при продаже квартиры, оформленной по договору соц. найма?

Вопрос №925003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2010, 22:03
Неделю назад оформила договор соц. найма на квартиру (дом недавно городу передали, бывшее общежитие), сейчас подаю документы на приватизацию.. после этого хочу сразу продать квартиру (где то слышала что если в собственности менее 3-ех лет, то надо уплатить большой налог, тк ли это? и какой именно? И еще хотела бы узнать какой налог вообще будет с продажи квартиры? И каким образом избежать налог? (возможно оформить сделку и указать в договоре меньшую сумму продажи? ) подскажите пожалуйста... заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

налог будите платить 13 % с ссуммы, превышающей 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ), указывайте в догоовре сумму меньше 1 млн. и платить налог не прейдется. Удачи

06.01.2010, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Карина, налог в размере 13 процентов вы заплатите с суммы продажи, превышающей 1 млн. рублей. Именно поэтому отдельные прдавцы стараются указать в договоре стоимость квартиры 990 000 руб., или нечто подобное. Таким образом уходят от уплаты налогов, однако это наказуемо. Кроме того, соглашение о цене является существенным условием договора. В случае спора это может послужить основанием для признания сделки недействительной, поэтому не каждый покупатель пойдет на то, чтобы указывать меьшую сумму, чем заплатил.

С уважением, А.Макаров.

06.01.2010, 22:22

нет она также будет платить налог на общих основаниях, она наверняка как инвалид освобожденна от уплаты налога на имущества, но льгот по уплате налога на доходы физ. лиц она не имеет. удачи

06.01.2010, 22:48

Здравствуйте,Карина! Многое будет зависеть, от того на стороне кого - продавца или покупателя, будет работать риэлтор. Вам как продавцу выгодно указать сумму до 1 000 000 рублей, но пойдет ли на это покупатель? В случае признания сделки недействительной вам он обязан будет вернуть квартиру, а вы сумму до 1000000 рублей. Технически это все риэлторы и юристы согласовывают. Как договоритесь....Сейчас недвижимость плохо продается, поэтому сопровождать сделку нужно тонко и профессионально.С уважением,

07.01.2010, 12:03

Она свобождена от налога на имущество,пока квартира будет находиться в ее собственности.При продажи квартиры до 3=х лет она будет оплачивать налоги на доходы с продажи в установленном для всех порядке.

10.01.2010, 10:54

Все советы по указанию в договоре меньшей суммы, чем фактически получена во благо ухода от оплаты налогов, оборачиваются в последствии такми негативами, по сравнению с которыми съэкономленные на налогах несколько тысяч рублей покажутся мелочью.

10.01.2010, 10:56

Спасибо... подскажите, а если я подарю маме квартиру, и она будет совершать дальнейшие сделки.. мама у меня инвалид детства 2-ой группы... (кажется она должна быть освобождена от уплаты всех налогов)... или это не так?

06.01.2010, 22:39

это не так.

06.01.2010, 22:48