Экибастуз, 23.10.2014, 23:41

Начальница обвиняет меня в хищении денег и угрожает тюрьмой - что делать?

Вопрос №5196697 из г. Экибастуз
опубликован 23.10.2014, 23:41
Меня моя начальница обвиняет в хищении денежных средств в особо крупном размере угрожает мне тюрьмой, собрала свидетелей (она мне говорила что у неё хватит денег дать всем взятки) я работала в кск диспетчером кассиром (сейчас она говорит что документы пропали (и их якобы уничтожила я)сегодня мне звонил участковый (кстати её хороший знакомый) и пугал меня тюрьмой еще со мной не был заключен трудовой договор как следует я работала с сентября 2013 а его дали мне подписать в январе 2014 и еще задним числом на моем экземпляре нет ни печати не подписи руководителя пожалуйста подскажите как мне быть в этой ситуации у меня двое маленьких деток.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Ваших недоброжелателей ничего против Вас нет, иначе они уже обратились бы в полицию и Вы уже давали бы показания в качестве подозреваемого в совершении хищения.

Пригласите адвоката и с его помощью напишите жалобу в прокуратуру на участкового, который без имеющихся оснований пугает Вас тюрьмой. Требуйте проведения проверки законности действий участкового и принятия мер прокурорского реагирования.

Что касается Вашей начальницы, то за необоснованные обвинения ее можно привлечь к уголовной ответственности за клевету.

В соответствии со ст.128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

24.10.2014, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Трудовой договор с вами оформлен.А оформлен ли договор о полной материальной ответственности?Если вас еще вызовут в полицию-Вам стоит нанять адвоката или обратиться к юристу..(Думается,что на угрозах все и остановится)Удачи Вам!

24.10.2014, 14:28

Если дело примет серьезный оборот, обращайтесь к адвокату и отстаивайте свою правоту.

25.10.2014, 13:26

извените меня вызывают к участковому а если они поменяют документы не в мою пользу меня могут посадить

24.10.2014, 15:12

Меня вызывают к участковому как поступить мне дальше.

24.10.2014, 14:31

Дальнейшее зависит от беседы с участковым.Если Вы поймете,что собираются материалы для возбуждения уголовного дела или он Вам об этом скажет-не паникуйте! Если будет проверка по факту-скорее всего будет в возбуждении дела отказано.Но а если все же возбудят-ищите адвоката,для прекращения.Удачи вам !

24.10.2014, 14:38

извините а если они подменят документы не в мою пользу меня могут посадить

24.10.2014, 15:09

О каких документах идет речь?

24.10.2014, 21:03

Приходные ордера(я в кск сидела оплату принемала)и она теперь говорит что у людей есть квитанция на сумму к примеру 5000 а у нас она пропала или сумма вдруг меньше стала(чек с кассового мы не отбивали(я ушла на выходные все было на месте пришла в понедельник они пропали)и она не успела зайти тут же стала спрашивать где документы (доступ к иним имела не только я и она и еще даже сантехники они там ночуют)

24.10.2014, 21:19