Пожизненное право на пользование приватизированной квартирой - решение при написании отказов.
Сергей Александрович, здравствуйте,
право постоянного бессрочного проживания члена семьи, давшего согласие на приватизацию и отказавшегося таким образом от доли в приватизированном жилье, гарантировано Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии со статьей 19 которого действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) об утрате права пользования жилым помещением собственника бывшими членами его семьи не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Более того, право пользования сохраняется и за бывшим членом семьи при проживании в ином жилом помещении. Это обусловлено тем, что согласно п.2 ст.9 ГК РФ «отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом». В настоящее время действующее законодательство прямо не устанавливает такое основание прекращения права пользования жилым помещением для бывшего члена семьи собственника как проживание в ином жилом помещении, а также определение своего места жительства в ином жилом помещении как постоянное (снятие с регистрации).
Исходя из изложенного, дав отказ от приватизации, Вы получили право пожизненного проживания в указанной квартире.
Удачи Вам!
Да Вы имеете право пожизненного проживания.
Указанное право бессрочного пользования сохраняется за членом семьи собственника в соответствии со ст. 31 ГК РФ и по аналогии закона в соответствии со ст. 83 ЖК РФ до смены места жительства в добровольном порядке.