Киров, 05.12.2017, 08:53

Утрата пожизненного права пользования при отказе от квартиры при приватизации - механизм и последствия.

Вопрос №13566632 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2017, 08:53
Вы не поняли вопрос: Те кто в свое время при приватизации квартиры - написал отказ от нее, приобретает пожизненное право пользование квартирой. А как это ПОЖИЗНЕННОЕ право утрачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек снимется с регистрационного учёта в этой квартире, выедет на другое постоянное место жительства, то право утрачивается.

05.12.2017, 08:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам нравится задавать один и тот же вопрос?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 08:54

Доброго вам времени суток. Это право утрачивается с момента снятия с регистрации по собственному желанию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 08:58

Мы всё правильно поняли. Отказ от права пожизненного пользования возможен только путем даче добровольного согласия лица, имеющего это право с подтверждением его нотариально. Просто при выписке лицо утрачивает право пользования жилым помещением в тот или иной момент. Но он вправе прописаться туда и получить это право снова силу закона, если не было нотариального отказа от этого права.

05.12.2017, 09:01

Потому что мне отвечают-что отказ от привтаизации пишут в нот. форме! А это здесь причем, если у мен вопрос совсем другой! Вы тоже пишите что при снятии с регистр. Учета-а где это прописано в законе?

05.12.2017, 08:57

Еще раз здравствуйте.

Есть судебные решения, в которых суды делают выводы из совокупности правовых норм (т.к. определённой нормы по данному вопросу нет) о том, что лицо снявшиеся с регистрационного учёта по мету жительства теряет право бессрочного пользования. (например Определение Челябинского областного суда от 2 июля 2012 г. по делу N 11-4310/2012).

05.12.2017, 08:59