Лабинск, 24.10.2014, 08:17

Разглашение персональных данных - Являюсь работником школьной бухгалтерии и столкнулся с проблемой

Вопрос №5197945 из г. Лабинск
опубликован 24.10.2014, 08:17
Являюсь работником школьной бухгалтерии. Директор централизованной бухгалтерии собрала данные по уровню заработной платы АУПа. Сочла их безмерно высокими. Сделала эти данные общедоступными (централизованная, администрация города и района, коллектив нашей школы). Теперь у всех на устах наши фамилии и зарплаты. Хочу для начала написать ей письмо счастья с напоминанием об ответственности за разглашение персональных данных. Как это сделать правильно? Директор ЦБ не является моим непосредственным начальником. Директор школы непосредственный начальник. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Минобрнауки региона.

Сведения о зарплате в силу п. 5 ст. 5 ФЗ "О коммерческой тайне" от 29.07.2004№ 98-ФЗ (ред. от 11.07.2011) не могут являться коммерческой тайной, поскольку они являются элементом системы оплаты труда. Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 05.04.2013) персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных) , Таким образом, сведения о заработной плате могут относится к сведениям о персональных данных. Согласно ст. 7 ФЗ "О персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать определенные требования в том числе, предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено.

24.10.2014, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам письмо не поможет - Вам в прокуратуру нужно писать заявление по ст. 13.11 КоАП РФ: "Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

Потом можно получить возмещение морального вреда.

24.10.2014, 08:33

В форме запроса по уровню заработной платы фамилии не указаны. Указаны только должности, наименование школы. Но, попутно собрали должностные инструкции, в которых указаны фамилии

24.10.2014, 08:52

На конкретного работника подать в суд нельзя, т.к. это очевидно ненадлежащий ответчик. Обвинять надо работодателя (юр.лицо), который не обеспечил исполнение Трудового Кодекса в части защиты персональных данных, а также требования федерального законодательства о персональных данных.

Можно написать жалобу в прокуратуру.

24.10.2014, 09:19