Я ушла с работы по статье 81 часть 2 сокращением штата.
Уважаемая Мария, Ваш работодатель не прав. При увольнении по сокращению численности (штата) работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства за два месяца ( с зачетом выходного пособия), а на основании справки со службы занятости и за третий месяц. При этом компенсация за первый месяц выплачивается в день увольнения. Компенсацию за второй месяц Вы сможете получить по истечении второго месяца после увольнения (ст. 178, 180 ТК РФ).
Ваша задача встать на учет в службе занятости не позднее двух недель со дня увольнения.
При увольнении до истечения срока предупреждения (как указывает Ваш работодатель) дни, которые Вы не отработали оплачиваются ДОПОЛНИТЕЛЬНО.