LSN Messenger
Стерлитамак, 24.10.2014, 09:13

Правомерность сумм оплаты за новый технический план и свидетельство на наследство - кто решает и как подсчитать их?

Вопрос №5198099 из г. Стерлитамак
опубликован 24.10.2014, 09:13
После смерти супруги вступает в наследование муж (пенсионер 86 лет) Нотариус потребовала сделать новый технический план (уже за все справки заплатили 4 т.р.) и сейчас озвучивает сумму в 5700 рублей за свидетельство и его регистрацию за старую хрущёвку. Правомерны ли эти суммы? Как подсчитать их на момент проверки, если не доверяешь хамоватой нотатиусихе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

24.10.2014, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ очень общий. Это я и сама в интернете прочитала. А исчисление размера гос.пошлины (из рыночной стоимости или балансовой) определяется произволом нотариуса? Согласитесь, сумма существенно разнится!

24.10.2014, 09:23

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 апреля 2013 г. N 03-05-05-03/10849 О правомерности исчисления нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство, исходя из инвентаризационной стоимости

Разъяснено, можно ли исчислять нотариальный тариф за совершение нотариальных действий, в т. ч. за выдачу свидетельства о праве на наследство, исходя из инвентаризационной стоимости, предоставленной БТИ.

Органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения рассчитывали инвентаризационную стоимость объектов недвижимости в переходный период до 1 января 2013 г.

С 1 января 2013 г. госучет объектов капитального строительства осуществляет Росреестр. При этом в отношении объектов, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка.

Однако для целей исчисления налога на имущество физлиц применяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества (жилых домов, квартир, дач, гаражей, прочих строений, помещений, сооружений).

По мнению Минфина, сведения, предоставляемые органами, осуществляющими государственный технический учет, об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества могут применяться нотариусами при исчислении госпошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий

24.10.2014, 09:25