Как решить вопрос с нежелательными нанимателями в коммунальной квартире через суд?
Именно ВОЗМОЖНОСТЬ есть, но практика судов НЕОДНОЗНАЧНАЯ, поэтому вопрос решается в КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ случае индивидуально.
действительно, согласие соседей игнорируют, ведь договор найма, если он даже заключается в письменной форме, не подлежит государственной регистрации. Но если соседи собственники предъявят свои претензии то выселить квартирантов в судебном порядке вполне возможно, хотя практика действительно не однозначна, Вы можете попытаться, поскольку квартиросъемщики нарушают Ваши права пользуясь общим имуществом.