Можно ли было на эти затраты не начислять подоходный и ЕСН налоги?
Наша организация оплатила сотруднице обучение в ВУЗе и отнесла расходы на себестоимость. Стоимость обучения у сотрудницы получилась материальной выгодой и неё начислили подоходный налог и ЕСН. Правильно ли мы сделали? Можно ли было на эти затраты не начислять подоходный и ЕСН налоги?
Уважаемая Вероника! Пунктом 3 ст.
Уважаемая Вероника!
Если Ваша организация оплатила именно "обучение в ВУЗе", а не повышение квалификации или что-нибудь подобное, то в соответствии с НК РФ Вы не могли относить данные расходы на затраты, а производить выплаты только за счет прибыли.
Вам нужно быть внимательными приоформлении подобных документов, включая договоры на обучение.
Желаю удачи