Москва, 24.10.2014, 12:55

Неуполномоченные лица сдают отчетность налоговой инспекции - что делать в данной ситуации?

Вопрос №5200213 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 12:55
Возникла ситуация - обнаружил, что в ИФНС поступает отчетность от моей организации, которую сдают третьи лица-неуполномоченые на это. Сдают по каналам электронной связи. Неизвестно в каких целях, но до этого были попытки захвата организации третьими лицами, возможно их происки. Как лучше поступить в данной ситуации - какие заявления подать в ИФНС и какие еще органы заявить о фактах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно приказу ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@ (ред. от 07.11.2011), налогоплательщик может передать по электронным каналам связи документы (информацию) в ответ на поступившее требование.

Вы можете обратиться лично в ИФНС или направьте заявление о том, что Вы не использует еэлектронную связь для сдачи отчетности

24.10.2014, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сообщите об этом в ИФНС. Сошлитесь на то что полномочий не передавали (ст. 185 ГК РФ). Можно обратиться в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

24.10.2014, 12:58

Пишите в полицию о покушении на мошенничество (ст.ст. 159, 30 УК РФ).

Проверят.

Переоформляйте ЭЦП.

24.10.2014, 13:02

ЛУЧШЕ ЛИЧНО ПРИДТИ В ИФНС И НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ОТЧЕТНОСТЬ ПОСТУПАЮЩУЮ В ТАКОМ ВИДЕ НЕ РАССМАТРИВАЛИ, Т.К. ОНА ИСХОДИТ НЕ ОТ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, А ОТ 3 ЛИЦ, КОТОРЫЕ НЕ УПОЛНОМОЧЕНЫ НА ЭТО СТ. 185 ГК РФ. . ИЛИ НАПРАВИТЬ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОЧТЕ В АДРЕС ИФНС С УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ..

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

24.10.2014, 13:10

Дело в том что отчетность по каналам связи я сдаю. Но видимо это делают еще кроме меня неуполномоченые лица в каких то целях

24.10.2014, 13:09

Обратитесь в полицию с заявлением (ст. 144 УПК РФ)

24.10.2014, 13:12

В ТАКОМ СЛУЧАЕ В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ПРОСЬБУ НЕ РАССМАТРИВАТЬ ВСЮ ОТЧЕТНОСТЬ, ПОСТУПИВШУЮ ПО КАНАЛАМ СВЯЗИ ДО ЕЕ СВЕРКИ С ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЕРСИЕЙ ПО УКАЗАННЫМ ВЫШЕ ПРИЧИНАМ.

ВОЗМОЖНО В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ ВРЕМЕННО СДАВАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ ТОЛЬКО БУМАЖНОМ ВИДЕ, ПОСТАВИВ ИФНС ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ

24.10.2014, 13:13