Чита, 24.10.2014, 16:02

Влияет ли мнение другого владельца доли на действительность предварительного договора купли-продажи квартиры?

Вопрос №5202085 из г. Чита
опубликован 24.10.2014, 16:02
Подписан предварительный договор купли-продажи квартиры от имени владельца одной доли. Можно ли признать его недействительным, если другой владелец доли против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник же может распоряжаться только своей долей, а не всей квартирой. Разве при заключении договора на продажу всей квартиры не нужно согласие других собственников.

25.10.2014, 17:02

Так собственник продает свою долю или всю квартиру?

25.10.2014, 17:05

И что, что против?

Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом.

Если этому собственнику было предложено приобрести продаваемую долю, но он отказался, либо не дал ответ в течение месяца, то доля в праве может быть продана третьему лицу.

Если второму собственнику такое предложение не поступало, то в течение 3 месяцев в судебном порядке он может перевести на себя права покупателя (то есть приобрести эту долю), предварительно внести деньги (ту сумму, за которую продается доля) на депозит суда.

25.10.2014, 16:32

Собственник же может распоряжаться только своей долей, а не всей квартирой. Разве при заключении договора на продажу всей квартиры не нужно согласие других собственников.

25.10.2014, 17:02

Так собственник продает свою долю или всю квартиру?

25.10.2014, 17:05

Он подписал предварительный договор купли-продажи всей квартиры и взял задаток.

25.10.2014, 17:20

Такой договор нельзя было подписывать покупателю, т.к. он юридически ничтожен. Требуйте возврата денег.

25.10.2014, 17:21

Тогда мне очень жаль покупателей квартиры, поскольку основной договор купли-продажи просто не пройдет регистрацию в кадастровой палате и переход права собственности за ними не будет зарегистрирован.

Собственник может распоряжаться только своей долей (о чем и было указано в моем первом ответе), либо на основании нотариальной доверенности от второго собственника (видимо, Вас).

Смысла оспаривать предварительный договор не вижу, поскольку основной договор просто невозможно будет заключить. Здесь идет просто обман покупателей.

Определяйтесь сами, что делать....Если знаете координаты покупателя, можете предупредить их, поскольку могут потом передать все деньги (останутся ни с чем).....

Вы доверенность случайно какую-нибудь не выдавали второму собственнику (возможно,было на какие-либо действия и Вы ее не отозвали),тогда опасность есть продажи.Ее нужно будет срочно отзывать, в противном случае квартиру продадут.

И из Вашего вопроса непонятно, Вы кто-покупатель или собственник второй доли?

25.10.2014, 17:28