Повторно посылаю вопрос, потому что мне не ответили, ВОЗМОЖНО ЛИ ВООБЩЕ в моем случае вернуть автомобиль.

Повторно посылаю вопрос, потому что мне не ответили, ВОЗМОЖНО ЛИ ВООБЩЕ в моем случае вернуть автомобиль. Какими статьями каких законов при этом руководствоваться, принимаясь за рассмотрение дела в суде.

Сам текст вопроса: "Я заключила с ООО «Реконструкция и развитие МСБ» договор поручения на продажу своего автомобиля и передала им автомобиль, о чем был составлен акт приема-передачи, документы на него и генеральную доверенность. В соответствие с договором через 30 дней мне должна была быть выплачена указанная в договоре сумма, либо возвращен автомобиль и выплачена неустойка. Фирма прекратила свою деятельность, не выполнив своих обязательств по договору. Ни деньги, ни автомобиль обратно мной не были получены. Как мне стало известно, мой автомобиль, был этим ООО продан. Вопрос: каким образом мне вернуть автомобиль? "

Заранее благодарна за ответ. Ольга.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга Вы задали дополнительный вопрос: "заявление в РУВД мной уже подано и зарегистрировано, кроме меня так пострадали еще несколько человек. Двое из руководства этого ООО уже задержаны, один скрылся. Когда выявят местонахождение автомобиля и его новых хозяев - я смогу обратно получить автомобиль через суд или как-то иначе? Следователи на этот счет ничего конкретно ответить не могут".

Автомобиль обратно получить Вы вряд ли сможете, поскольку приобретшее его лицо, является добросовестным приобретателем, а т/с не выбыло из Вашего владения помимо воли. В данном случае имеет смысл рассчитывать на возмещение причиненного Вам ущерба от совершенного преступления в виде стоимости автомобиля; морального, материального вреда, % за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, судебные расходы. Заявление о взыскании вышеуказанных средств, Вы можете подать: следователю, в суд который будет рассматривать настоящее у.д., так и в суд общей юрисдикции, после вступления в законную силу приговора. А сейчас, Вас целесообразно подать следователю ход-во с просьбой о том, чтобы он ходатайствовал перед судом о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий

Уважаемая Ольга, в Вашей положении, наиболее простым выходом из сложившейся ситуации, будет подача в отделение милиции по месту нахождения (где ранее находилась) указанной организации заявления, о привлечении к уголовной ответственности руководства ООО «Реконструкция и развитие МСБ», по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество.