Налог с продажи машины - расчет и информация
В 2005 (июль) году мною была куплена машина за 518000 (справка счет сохранилась) в 2007 (июль) году машина была продана по договору за 358000. Должна ли я буду заплатить налог с продажи? Если да, то где можно найти информацию, как подсчитать сумму. К тому же все деньги пошли в частичную оплату новой машины.
Лучший ответ
Вам необходимо изучить подп.1.п.1.ст.220 НК РФ.
Согласно этой статье, Вы можете применить налоговый вычет в размере 125 000 рублей, а с отсавшейся суммы (358 000- 125 000) заплатить налог 13 %, либо уменьшить сумму дохода, полученного от продажи машины (358 000) на сумму расходов, связанных с приобретением этой же машины (518 000). Так как разница получается отрицательной, Вы можете не платить налог 13 %
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))