Нам предлагают закрыть офис и продолжать работать только на бумаге - как поступить?

Вопрос №5202729 из г. Котлас
опубликован 24.10.2014, 17:07
Нужен совет в сложившейся ситуации: В городе офис нашего банка-всего один. Сегодня стало известно что нас закрывают. Уведомления никакого не было. Предлагают нам подписать доп соглашение к трудовому договору, где говориться что офис закрывается 28.11.2014. Говорят что на работе мы будем только числиться. А офис сам будет закрыть. Зп будет начисляться в обычном режиме. На вопрос почему не по сокращению увольняют-руководитель ответил что это политика банка такая. Что они нам посопутствуют в поиске работы... но гарантий никаких нет. устроят ли они нас... Мы хотим добиться сокращения. Подскажите что нам делать.. что отвечать начальству.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что отвечать работодателю на его предложение по собственному? как дать ему понять что я добиваюсь сокращения

24.10.2014, 17:14

Прямым текстом.

Никто не имеет права заставить вас писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Как вариант предложите расторгнуть договор по соглашению сторон, предусмотрите соответствующие компенсации.

24.10.2014, 17:17

Уважаемая Ольга Александровна !

Любой работодатель вправе предложить своему работнику расторгнуть с ним трудовой договор, в т.ч. на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), но решает уже сам работник, стоит ли ему увольняться по собственному желанию или не стоит.

Сокращать своих работников или не сокращать, это уже право работодателя и обязать его это сделать даже суд не вправе, за исключением случаев ликвидации организации, её филиала или обособленного структурного подразделения.

В указанном случае Вам нужно обратиться к юристу, сообщить ему больше информации о работодателе, о ситуации с работой, на основании чего он Вам более объективно и более полно со ссылками на нормативные акты разъяснит, что вам в этом случае делать, а что не делать, и чего опасаться.

Удачи вам всем.

24.10.2014, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе написать жалобу в прокуратуру и трудинспекцию о нарушении прав.

24.10.2014, 17:11

А что отвечать работодателю на его предложение по собственному? как дать ему понять что я добиваюсь сокращения

24.10.2014, 17:14

Прямым текстом.

Никто не имеет права заставить вас писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Как вариант предложите расторгнуть договор по соглашению сторон, предусмотрите соответствующие компенсации.

24.10.2014, 17:17

Уважаемая Ольга Александровна !

Любой работодатель вправе предложить своему работнику расторгнуть с ним трудовой договор, в т.ч. на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), но решает уже сам работник, стоит ли ему увольняться по собственному желанию или не стоит.

Сокращать своих работников или не сокращать, это уже право работодателя и обязать его это сделать даже суд не вправе, за исключением случаев ликвидации организации, её филиала или обособленного структурного подразделения.

В указанном случае Вам нужно обратиться к юристу, сообщить ему больше информации о работодателе, о ситуации с работой, на основании чего он Вам более объективно и более полно со ссылками на нормативные акты разъяснит, что вам в этом случае делать, а что не делать, и чего опасаться.

Удачи вам всем.

24.10.2014, 17:23