Сергиев Посад, 24.10.2014, 17:12

Вопросы оформления собственности на долю квартиры - договор дарения или дарственная? Нужно ли сразу регистрировать право собственности?

Вопрос №5202786 из г. Сергиев Посад
опубликован 24.10.2014, 17:12
Квартира в собственности у моего сожителя. Хотим оформить договор дарения или дарственную на 1/3 часть квартиры в мою пользу. Что проще и дешевле составить-договор дарения или дарственную? И обязательно ли сразу регистрировать право собственности? Или можно это сделать позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение и дарственная - одно и тоже. Регистрировать надо обязательно.

24.10.2014, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор дарения и "дарственная" - одна и та же сделка. Будет считаться заключенной с момента подписания. Но переход права собственности лучше зарегистрировать.

Всего доброго,

24.10.2014, 17:14

Договор дарения я могу сделать сама или надо обращаться к юристу обязательно? Мне сказали, что самостоятельно составленный договор легко оспорить в суде. И в регпалата его могут не принять. Как долго я могу не регистрировать право собственности? Теряет ли договор дарения силу со временем? Просто пока проблемно с уплатой налогов со сделки дарения. Если, например я заключу этот договор дарения, а зарегистрируют собственность через пол года или год ничего страшного?

24.10.2014, 17:22

Можете сами, но если что-то упустите, действительно, возможность оспаривания будет велика. Можете долго не регистрировать, но договор все равно будет считаться с заключенным с момента подписания, так что на счет налогов - большой вопрос, что что-то выиграете.

Всего доброго,

24.10.2014, 17:26

Так он может несколько раз подарить эту долю, потом разбирайтесь...

24.10.2014, 18:26

Мне нужно, чтобы 1/3 часть этой квартиры была зарегистрирована как моя собственность. Обязательно эту часть дарить мне? Или есть какой-то другой способ получить эту часть. Чтоб не платить столько налога со сделки дарения?

24.10.2014, 17:38

Оформите договором купли-продажи доли.

Всего доброго,

24.10.2014, 17:41