Нужны только её документы для оформления приватизации, так ли это?

Живем втроём в кооперативной квартире (мать и два сына)

Пай полностью выплачен матерью в 1985 году, документы по паю оформелны как на собственницу жилья только на неё, сыновья прописаны.

Сейчас прошла волна, что нужно кооперативные квартиры приватизировать, то есть оформалять право собственности. Приватизировать будем на мать. Все документы собрали, БТИ и т.д., записались на приём в Мосжилрег.

Вопрос в следующем: Нужны ли какие то документы от прописанных сыновей (паспорта, какие справки) в Мосжилрег. Для того чтобы оформить приватизацию на мать?

Насколько нам известно, так как она уже является собственностью кооперативного жилья,

нужны только её документы для оформления приватизации, так ли это?

Спасибо!

Лучший ответ

Как вы правильно выразились "прошла волна". Но никаких оснований под собой она не имеет. Приватизация - это передача государством в собственность граждан имущества, принадлежащего государству. В данном случае, квартира уже находится в собственности Вашей мамы. Если право собственности еще не зарегистрировано в установленном порядке, то необходимо обратитсья в ФРС, представить справку о выплате пая, паспорт БТИ, форму 9, Ваши документы (прописанных в квартире) не требуются, так как вы в данной квартире только прописаны, а мать является собственницей.

Таким образом, приватизация к вам не относится. Вероятно, Вам требуется лишь зарегистрировать право собственности, но что бы утверждать это наверняка, необходимо сначала изучить документы, имеющиеся у Вас на руках.

Спасибо большое за оперативный и подробный ответ!
Да, значит требуется зарегистрировать право собственности в МОсжилрег.
хорошо что документы прописанных не требуются!
Есть справки о выплате пая, паспорт БТИ, выписка из домовой книги,
учредительные документы кооператива.
а что такое форма 9, не могли бы уточнить?

Спасибо еще раз!