Как оформить отказ от подаренной квартиры - пошаговая инструкция
Если через нотариуса оформляли, то идете у нотариусу и расторгаете, если просто через Росреестр, то там же и расторгаете. Только идете вдвоем - даритель и одаряемый.
Дарение - двусторонняя сделка: один - дарит, второй - принимает. Отказаться от дарения - нельзя. Можно лишь через суд расторгнуть эту сделку. И для этого нужны основания.
... Товарищи, вы бы определились...всё таки можно или нельзя расторгнуть, если уже право зарегистрировали в Росреестре и свидетельство получил одаряемый. Так же через росреестр можно по заявлению отказаться ? с договором
Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
п. 2.данной статьи, Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
п.4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
ВСЁ. Более оснований для расторжения договора дарения нет.
Как вариант - подарить её обратно
Из личного оплаты знаю, что если обе стороны согласны через Росреестр можно расторгнуть. Полгода назад ходила со своими клиентами (тетя и племянник) в Росреестр, оформляли расторжение договора дарения по обоюдному согласию. Договору было 6 месяцев. 1000 руб. госпошлина. Несколько раз вносили изменения в договор о расторжении. Росреестр что-то не устраивало. Потом все-таки расторгли и все вернули в первоначальное положение. Но это конечно если оба согласны, если кто-то не согласен, то только в судебном порядке.