Как подать иск за моральный вред после смертельной аварии, где водитель признал свою вину и не проявил сожаления? Какие шаги следует предпринять в таких случаях?
Мою маму сбил насмерть грузовой автомобиль. Водитель признал свою вину. Могу ли подать иск за моральный вред. Водитель не извинился, не позвонил. И куда нужно обращаться в таких случаях?
Ирина Анатольевна, вы являетесь представителем потерпевшего по уголовному делу - можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела;
если дело направлено в суд, то - в суде;
если приговор уже вынесен, то обратиться с иском о возмещении морального вреда в тот же суд, который рассматривал угловное дело
Ирина Анатольевна. Вы имеете право предъявить иск о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела, если следствие окончено - заявляйте ходатайство в суде о приобщении иска к материалам дела
Иск о компенсации морального вреда можете предъявить виновнику и (или) владельцу авто. Обращаться в суд.