Необязательность возражения на иск в результате пропуска истцом срока
При пропуске срока Вы должны были заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство рассматривает судья и принимает решение - удовлетворить его или отказать независимо от того, есть возражения ответчика или нет.
Согласно ч. 2 ст. 149 ГПК РФ ответчик представляет истцу и суду возражения на иск в письменной форме. В соответствии с ч. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика о пропуске срока, и суд, признав причины неуважительными, принимает решение об отказе в иске.
Возражения и отзыв на исковое заявление - это одно и то же
Нет, возражение может быть подано (ст. 149 ГПК РФ), но оно не обязательно
Отсутствие возражения на иск в письменной форме в деле- это нарушение ГПК РФ ч2 ст 149?
Ходатайство подавалось в тексте иска, после 3-го с/з ответчик принес отзыв на иск в связи с пропуском срока.
НЕТ. Подавать отзыв на иск это право ответчика, а не его обязанность.
Нет, отсутствие возражения не является нарушением.