Размеры: длинна лезвия - 8 см, ширина лезвия - 2,2 см, толщина (в самом толстом месте) - 0,3 см.

Не так давно купила очень удобный складной перочиный ножик. Была очень довольна. Но подруга сказала, что это - "холодное оружие".

Скажите, так ли это, и не возникнет ли у меня случайно проблем с эти ножиком, который я иногда таскаю с собой в лыжные походы и на дачу?

Спасибо.

Лучший ответ

Вам нечего опасаться, поскольку Вы законно приобрели складной нож в магазине, без целей совершения преступлений.

Иное должно быть установлено судебным актом, вступившим в законную силу.

У правоведов нет единого мнения по вопросу о признаках холодного оружия.

Наиболее удачным представляется мнение А.С. Подшибякина.

Исходя из закона и правоприменительной практики, он дает следующее определение: "Холодным оружием являются специально изготовленные (!) или приспособленные (!) для поражения живой или иной цели или нанесения серьезных телесных повреждений предметы и устройства, по конструкции и способу действия, обусловленному конструкцией, соответствующие стандартным образцам или исторически выработанным типам и действующие (непосредственно или опосредствованно) с помощью мускульной силы человека"

Предложенное А.С. Подшибякиным определение холодного оружия позволяет отграничить его от конструктивно сходных с ним предметов хозяйственно-бытового назначения. Кроме того, оно содержит указание на такие основные признаки, отличающие один предмет от другого, как конструкция и способ действия.

А.И. Устинов по этому поводу отмечает: "В природе не существует никакого абстрактного холодного оружия, а имеются только конкретные его разновидности: штык винтовки "Маузер 98", кубачинский кинжал, финский нож и т.д. Каждый из этих предметов характеризуется своими определенными особенностями конструкции, присущими только ему одному".

Г.Я Цехеру
Григорий Яковлевич, большое спасибо за ответ.

Не ломайте себе голову над определением относимости (или неотносимости) Вашего ножичка к категории холодного оружия. Согласно действующего уголовного законодательства, ответственность наступает только в случае незаконного СБЫТА или изготовления холодного или газового оружия. Приобретение, ношение, хранение холодного оружия ненаказуемы. Так что если Ваш ножичек даже и "холодный", всё равно ответственности за его ношение Вы не подлежите. Носите спокойно.