Усть-Илимск, 25.10.2014, 06:52

Трудности получения инвалидности - как справиться с болезнями и найти поддержку?

Вопрос №5206138 из г. Усть-Илимск
опубликован 25.10.2014, 06:52
15 лет назад был компрессионный перелом грудных позвонков, один был извлечен, заменен на искусственный, стоит металлоконструкция. Все это время работала (обеспечивать себя и ребенка), преодолевая боли, отлеживаясь, сама себе колола диклофенак. В инвалидности отказывали, что это посттравматизм. Сейчас уже невыносимо совсем не могу работать, постоянный остеохондроз, защемления, онемение рук и т.д. Также год назад обнаружили опухоль берцовой кости, биопсию не делали из-за труднодоступности в районе щиколотки, оставили под наблюдение (будет расти или нет), но у меня ноющие боли даже в состоянии покоя, после долгой ходьбы от 1 часа боли до хромоты. Еще множестенный миоз и эндометриоз матки, болезненные кровотечения от 7 до 12 дней ежемесячно, железодефицитная анемия. Ничего в отдельности под инвалидность не попадает. И по секрету сказали, что нужно в течение 2 лет надоедать, не вылазить из поликлиники, постоянно добиваться стационара, тогда может дадут инвалидность. Но меня некому содержать и жилье съемное, сейчас немного зарабатываю репетиторством, но у нас это маловостребованно. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть вопроса, Олег Сергеевич - разве полученная мной травма и остальные диагнозы не предполагают стойкие расстройства функций. Это же очевидно, что с годами они будут только усиливаться. Почему я должна это доказывать ползая годами между кабинетами и нет возможности лежать в стационарах. Я сама рада бы работать и делала это до последнего, что мне еще ждать - когда просто не смогу встать с кровати? Мне всего 41 год. Нет позвонка, позвоночник на шурупах, на кости опухоль, все это не лечится, что еще нужно. Как доказывать, что не могу я уже больше 1 часа на стуле посидеть и больше часа ходить. Какую трудовую деятельность мне можно найти. Я летом дачу в аренду брала, чтобы прокормиться, так мне грядку одну сложно прополоть. Я не против, если б вернули мне здоровье. Врачи же сами говорят, что это невозможно и что будет только хуже. Разве это не стойкие расстройства.

25.10.2014, 16:30

Галина, что предполагается а что нет зависит от ряда условий. Однозначно ответить невозможно. В ином случае для чего предусмотрен порядок и основания признания гражданина инвалидом.

Признание осуществляется на основании экспертизы, т.е. комплекса мер, направленных на обследование здоровья человека

25.10.2014, 16:49

Здравствуйте, Галина!

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

25.10.2014, 07:46

Суть вопроса, Олег Сергеевич - разве полученная мной травма и остальные диагнозы не предполагают стойкие расстройства функций. Это же очевидно, что с годами они будут только усиливаться. Почему я должна это доказывать ползая годами между кабинетами и нет возможности лежать в стационарах. Я сама рада бы работать и делала это до последнего, что мне еще ждать - когда просто не смогу встать с кровати? Мне всего 41 год. Нет позвонка, позвоночник на шурупах, на кости опухоль, все это не лечится, что еще нужно. Как доказывать, что не могу я уже больше 1 часа на стуле посидеть и больше часа ходить. Какую трудовую деятельность мне можно найти. Я летом дачу в аренду брала, чтобы прокормиться, так мне грядку одну сложно прополоть. Я не против, если б вернули мне здоровье. Врачи же сами говорят, что это невозможно и что будет только хуже. Разве это не стойкие расстройства.

25.10.2014, 16:30

Галина, что предполагается а что нет зависит от ряда условий. Однозначно ответить невозможно. В ином случае для чего предусмотрен порядок и основания признания гражданина инвалидом.

Признание осуществляется на основании экспертизы, т.е. комплекса мер, направленных на обследование здоровья человека

25.10.2014, 16:49

Спасибо Вам. Но, наверное, это просто система. Врачи и не отправляют меня на мсэк, они пинают меня между собой (невролог-травматолог-хирург). В отделении неврологии (скрутило в 2008) через неделю так и сказали: руки, ноги шевелятся - идите работайте, тогда я пошла и колола сама себе уколы прямо на работе, а сейчас уже невыносимо, как доказывать-то и кто должен отправить меня на экспертизу?

25.10.2014, 17:07