После аварии - потеря памяти, тяжелые травмы и возможность получения инвалидности.
Конечно можете. Вы можете получить направление на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Порядок прохождения комиссии и условия признания лиц инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом». Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
Да,вы можете обратится к лечащему врачу о выдаче вам направления на комиссию МСЭ. Она же принимает решение о назначении группы инвалидности.
Не важно кто виноват в ДТП. Выздоравливайте.
До выписки из стационара инвалидность не устанавливается.
После выписки можно получить направление в любое время у лечащего врача.
Направление на МСЭ сейчас оформляют в электронной форме.
Инвалидность устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы. Вам нужно, чтобы лечащий врач дал направление в БМСЭ.