Новокузнецк, 25.10.2014, 07:18

Как переоформить долю мужа в совместной квартире на себя при разводе

Вопрос №5206188 из г. Новокузнецк
опубликован 25.10.2014, 07:18
Ситуация следующая. В браке купили с мужем квартиру в ипотеку. Собственность совместная. Сейчас будем разводиться. Мужу квартира не нужна. Я полностью гашу ипотеку, и нам выдают закладную на квартиру. Как переоформить долю мужа на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я планирую погасить ипотеку до развода. Т.е. получается, что при разводе в суде муж отказывается от своей доли. И с судебным решением можно уже обращаться в юстицию для переоформления права собственности. На других форумах все пишут о дарении, о заключении брачного договора. Вы считаете это нецелесообразно?

25.10.2014, 07:40

Можно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но в данном случае участвует банк, который вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Но нужно ли им это? Вы можете направить им уведомление.

25.10.2014, 07:55

в судебном порядке произведя раздел совместно нажитого имущества

25.10.2014, 07:20

Т.е. муж в суде должен отказаться от своей доли собственности и все?

25.10.2014, 07:29

да, откажется и суд установит порядок погашения остатков кредита, исключив мужа как созаёмщика (если он включен в ипотечный договор)

25.10.2014, 07:34

Я планирую погасить ипотеку до развода. Т.е. получается, что при разводе в суде муж отказывается от своей доли. И с судебным решением можно уже обращаться в юстицию для переоформления права собственности. На других форумах все пишут о дарении, о заключении брачного договора. Вы считаете это нецелесообразно?

25.10.2014, 07:40

Можно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но в данном случае участвует банк, который вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Но нужно ли им это? Вы можете направить им уведомление.

25.10.2014, 07:55