На момент затопления в нашей квартире никого не было и поэтому из-за протечек пострадал и нижний этаж.
Уважаемая Татьяна!
Отвечаю на вопросы в порядке их постановки:
1. Иск, если его цена превысит 50 000 рублей, необходимо подавать в районный суд. Иск должен составить юрист, исходя из фактических обстоятельств и причинённого вреда (обиды).
2. В подтверждение причинённой обиды, необходимо получить заключение оценщика, обязательно пригласив на экспертизу обидчиков.
Более подробно могу пояснить порядок действий, если Вы мне позвоните.
Уважаемая Татьяна!