Разводимся после 3 лет в ипотеке - просрочки и скрытые кредиты - кто понесет финансовую ответственность?
Повесят ли на меня выплаты по его кредитам - я не выступала поручителем, подписи моей нет нигде!
- так как кредиты оформлены на мужа, то сразу вас не обяжут их выплачивать, и тем более ему нудно доказать что заемные средства он тратил на нужды семьи, если докажет, то по окончании его выплат по кредитам, он сможет обратиться в суд с иском к вам и обязать вас выплатить половину суммы.
И дадут ли мне добро оставить квартиру на меня (ипотека оформлена на мое имя).
- раз ипотека на вас, то вы и должны выплачивать платежи, по окончании срока выплат Вы так е сможете взыскать половину с мужа. Если использовался МК на покупку квартиры, то для мужа 1/4 от суммы МК.
Вам лучше обратиться к юристу в Вашем городе, для грамотного раздела имущества.
Здравствуйте, Диана Игоревна!
Вам необходимо подавать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества. Вашим исковым требованием будет признание права собственности на жилое помещение за Вами, перевод прав и обязанностей по договору ипотеки на Вас, выплата супругу компенсации в размере 50% от выплаченной по ипотеке денежной суммы.
Банк будет привлечен в качестве третьего лица. Вы можете похлопотать что бы банк дал согласие на перевод на Вас прав и обязанностей по ипотеке, но для этого необходимо погасить долг.
Долги супруга не будут возложены на Вас.
Здравствуйте, нет вы не обязаны платить по кредиту вашего супруга.