Пермь, 25.10.2014, 15:41

Проблемы с взысканием долга по ЖКХ - нарушения прав собственника и возможность вернуть деньги

Вопрос №5208865 из г. Пермь
опубликован 25.10.2014, 15:41
В 2012 году был долг по ЖКХ. УК передала долг агентству по договору уступки права требования. Долг оплатила в УК, о они перечислили его коллекторам. Однако в 2013 году коллекторами был получен судебный приказ о взыскании долга солидарно с 4 собственников. УК направила официальное письмо в агентство о погашении задолженности и перечислении денег. Тем не менее задолженность была взыскана повторно с 1 собственника. Подпадают ли нарушения прав собственника под закон о защите прав потребителей и как собственнику получить обратно деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

А сейчас уже деньги вернуть нереально? Понятно, что надо было подавать возражения против судебного приказа, время упущено.

25.10.2014, 22:38

Время прошло, не думаю, что вам сейчас восстановят срок. К сожалению.

25.10.2014, 22:46

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

В указанном случае Закон О защите прав потребителей не применяется.

Возврат указанной суммы следует в порядке, предусмотренном для взыскания неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

25.10.2014, 15:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Правовое основание было - судебный приказ.

25.10.2014, 16:20

Надо было подавать возражения против судебного приказа и судиться в исковом производстве.

25.10.2014, 19:56

А сейчас уже деньги вернуть нереально? Понятно, что надо было подавать возражения против судебного приказа, время упущено.

25.10.2014, 22:38

Время прошло, не думаю, что вам сейчас восстановят срок. К сожалению.

25.10.2014, 22:46