Вопросы юридической силы ученического договора и требования работодателя о возмещении стоимости обучения при увольнении

Вопрос №5209995 из г. Ангарск
опубликован 25.10.2014, 18:53

Имеет ли юридическую силу ученический договор с работодателем? Вправе ли работодатель требовать с работника возмещение полной стоимости обучения при увольнении, если не был отработан срок, указанный в договоре?

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок расторжения договора должен быть указан в Вашем договоре. Но сначала удостоверьтесь, что работодатель действительно оплатил Вашу учебу.

25.10.2014, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, оплатил. До заключения ученического договора я отработала в больнице по этой специальности без сертификата 2 года и после получения сертификата 1 год.

25.10.2014, 19:09

В соответствии со ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Требуйте расчета оплаты за вычетом отработанного после обучения времени.

25.10.2014, 19:17