Как получить долю в квартире на материнский капитал и предотвратить право супруга на нее?
На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если супруг сам не откажется от оформления на него доли, то не сможете лишить. Относительно регистрации - требований нет в законодательстве. Учтите, что можете потратить МК на приобретение доли лишь в том случае, если все жилое помещение при этом поступит в собственность Вашей семьи