Прокопьевск, 25.10.2014, 22:56

Право наследования - является ли моя мама наследником обязательной наследственной доли?

Вопрос №5211368 из г. Прокопьевск
опубликован 25.10.2014, 22:56
Является ли моя мама наследником обязательной наследственной доли. Маме 76 лет она инвалид 3 группы, у ней умер родной брат у которого нет семьи и нет детей, а завещание было составленно на племянницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама не имеет права на обязательную долю, если не была на иждивении брата. Смотрите ст.1149 Гражданского кодекса.

25.10.2014, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет в данном случае мама не наследник. Право на обязательную долю распространяется только на наследников первой очереди. Ст. 1149 ГК РФ

25.10.2014, 23:00

А как доказать, что брат ей помогал деньгами, продуктами, что означает на иждивении

25.10.2014, 23:13

Во всех случаях пенсия брата должна быть значительно больше маминой пенсии, чтобы доказывать иждивенчество.

25.10.2014, 23:15