Москва, 25.10.2014, 23:18

Врач по совместительству в коммерческой клинике уволен без объяснения причин, теряет заработок - Как зафиксировать ситуацию и потребовать объяснений от работодателя?

Вопрос №5211440 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 23:18
Работаю врачом по совместительству в коммерческой клинике. Сегодня утром позвонил главврач и сообщил, что на завтрашний день у меня перекрыто расписание, т.е. всех пациентов отписали в связи с тем, что я уволен без объяснения причин. Во-первых, меня нельзя уволить в выходной день потому, что в день увольнения работник должен получить расчёт. Как мне зафиксировать завтра то, что я пришла на своё место работы и потребовать объяснения с работодателя, почему мой приём пациентов отменён, т.е. меня лишили заработка т.к. мне платят % от стоимости приёма. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходите на работу, собирайте доказательства, что Вам не дают работать, например попросите доказательства того, что пациентов "переписали" на других врачей, график какой-то приёма и т.п.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию о недопуске на работу.

Далее все доказательства можно будет использовать в суде.

26.10.2014, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброй ночи, Елена!

Вам обязательно нужно выходить завтра на свое рабочее место. В противном случае Вы будете уволены за прогул. В том случае, если работодатель не допустит Вас на рабочее место, составляйте акт с привлечением свидетелей. Если работодатель ссылается на то, что Вы уволены, требуйте выдать Вам на руки заверенную копию приказа об увольнении. Все свои требования излагайте в письменной форме в двух экземплярах, один из которых передайте работодателю, а второй с отметкой о приеме оставьте у себя.

Если действия работодателя будут носит откровенно неправомерный характер, вызывайте полицию. Полиции объясните, что вызов связан с совершением работодателем административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае, если ситуация усугубится, обращайтесь. Готов помочь.

25.10.2014, 23:40

Скажите пожалуйста, акт может быть составлен в свободной форме или есть стандартные формы?

26.10.2014, 00:18

В свободной. Главное, чтобы ваши коллеги захотели его подписать. Кроме того, затребуйте объяснений относительно основания увольнения, от этого зависят ваши дальнейшие действия.

26.10.2014, 00:32

В свободной форме. Например:

"Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что (далее излагаете сведения, которые фиксируются актом). Акт составлен в одном экземпляре, 27.10.2014 года в 09:00 часов в помещении ООО "Ромашка" по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. 10, корп. 2".

В завершении указываются ФИО, адреса, телефоны и паспортные данные лиц, которые составили акт и проставляются подписи.

К акту могут быть приложены фотографии, аудио- и видеозаписи. Об этом обязательно нужно указать в акте.

Например: "В ходе разговора работника Елены Галай с представителем работодателя - Ивановым И.И. проводилась аудиозапись с использованием звукозаписывающего устройства Panasonic TR-103452 (серийный номер - TYR3242HGF). Аудиозапись на CD-диске прилагается к настоящему акту".

26.10.2014, 00:34