Покупка квартиры,находящейся в собственности менее 3-х лет
Если квартира находилась в собственности менее 3 х лет и продана по цене до 1 млн. руб., облагается ли сумма покупки НДФЛ 13%?
Уважаемая Наталья! Помните только, что имущественный вычет не предоставляется автоматически и может быть предоставлен только резиденту РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), поэтому продавец обязан подать в налогову инспекцию декларацию по НДФЛ и вправе подать заявление на вычет. При предоставлении вычета налог платить не придётся.
Продажи, имеете в виду?. Тогда нет, не превышает установленный размер налогового вычета.
НК РФ.
"
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".