Документы и действия в судебном процессе о месте жительства и алиментах для ребенка
Нугзар, при решении вопроса о том с кем будет проживать ребенок, надо учитывать прежде всего его интересы. Для участия в споре по воспитанию детей привлекается орган опеки и попечительства. Какие бы не сложились у Вас отношения с гражданской женой, нельзя ставить под угрозу благополучие ребенка. Вам необходимо совместно мирным путем решить в каком размере Вы будете оплачивать алименты, в какое время будете общаться с ребенком. Если она ушла, значит была причина.
Рекомендую обратиться за консультацией к адвокату Мовсесян Сильве Сережаевне г. Минеральные Воды. Консультация платная.
357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6
т. 89614431187
e-mail: LAW88-MOVSESYAN@yandex.ru
http://law88-movsesyan.nethouse.ru
Статья 78 СК РФ. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Если разводящиеся супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то при расторжении брака в суде первым делом решается вопрос о том, с кем из родителей будут проживать дети после официального распада семьи. При этом, как правило, суд встает на сторону матери, однако примерно в 6% случаев решение о дальнейшем проживании детей принимается в пользу отца.
Ст. 66 Семейного кодекса РФ. Как утверждает закон, отец имеет право на неограниченное общение с ребенком, участие в его содержание и воспитание, а также в решении вопросов, касающихся образования ребенка.
Мать, с которой проживает ребенок, не может создавать препятствия для общения с ребенком, если такое общение не ставит под угрозу физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.
Ув ажаемые! У меня завтра суд по исовому заявлению об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. По состоянии здоровья, ехать надо 250км где назначен суд, я не смогу присутствовать на суде как физически так и психологически. что мне делать? Суд у нас первый. уведомление получал почтой РФ. телефон есть на бланке. какие мои правомерные действия при отсутствие меня на суде? может ли суд вынести решение вмое отсутствие. заранее благодарен
Если заседание первое, скорее всего отложат. В любом случае, если вы уведомите суд, хотя бы по телефону и попросите о переносе - это будет в вашу пользу.