Порядок оспаривания решения призывной комиссии - вопросы и сроки
Дмитрий Селезнев,Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст.
Таким образом, законодательство позволяет оспорить в суде:
решения, принимаемые в отношении призывника на первом этапе призыва – медицинском освидетельствовании: а) заключение врача-специалиста; б) заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;
решения, принимаемые в отношении призывника на втором этапе призыва – заседании призывной комиссии: решения призывной комиссии;
решение о присвоении первого воинского звания рядового и действия, направленные на реализацию решения призывной комиссии (третий этап призыва);
иные связанные с призывом действия и решения органов (должностных лиц).
Установленный ст.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)