Теперь, когда я получила часть документов по экспортной операции, истекает срок 180 дней.
Если документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, не собраны в 180-дневный срок, то налог должен быть уплачен. Об этом сказано в абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ. Налоговая база в этом случае определяется на день отгрузки товаров на экспорт. Но принять к вычету исчисленную сумму налога по ранее не подтвержденному экспорту, вы можете в последующем, когда соберете документы, подтверждающие применение ставки НДС 0 процентов (п. 10 ст. 171, абз. 2 п. 3 ст. 172 НК).
Следует заметить, что решая студенческую задачку, следует хотя бы изредка заглядывать в НК РФ, чтобы не допускать таких ошибок в вопросе. Отдельные нулевые декларации не предоставляются уже начиная с 01.01.2007 г. И с этой даты "экспортный" НДС отражается в той же декларации, что и внутренние операции.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))